车辆购置税的帐务处理
车辆购置税计算题:俊平税务师事务所近日接受了许多单位和个人前来咨询。详细情况如下:
1.甲公司于2000年1月份从某汽车制造厂购入卡车一辆,发票总金额为234000元。问甲公司应
纳车辆购置税多少元?
2.某公司于2001年1月4日进口一辆小汽车, 到岸价格500000元,已知关税税率50%,消费税
税率8%。问:该公司应纳车辆购置税多少元?
3.张某于2001年1月1日因福利彩票中奖获得小汽车一辆,国家税务总局确定同类型应税车辆
的最低计税价格为400000元。问:张某应纳车辆购置税多少元?假定张某缴纳车辆购置税后,决定
将该汽车转让给王某,转让价450000元。问:王某是否缴纳车辆购置税?
4.某外国驻华使馆的外交官员汤姆于2000年1月3日从某公司购入小轿车一辆,发票总金额15
0000元。后因工作需要,汤姆决定于2月份回国,汤姆在回国前,将小轿车转让给我国的外交官员
靳某,转让价156000元,手续已办理完毕。问汤姆购入小轿车自用是否缴纳车辆购置税?靳某向汤
姆购入的小轿车应如何缴纳车辆购置税已知同类型应税车辆的最低计税价格为160000元)?
答案:
1.《车辆购置税暂行条例》(以下简称条例)规定,纳税人购买自用的应税车辆的计税价格
,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税额。
应纳税额=234000÷1+17%×10%=20000元。
2.应纳关税=关税完税价格×关税税率=500000×50%=250000元;
计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)=5000
00+250000÷1-8%=815217.39元;
应纳税额=计税价格×税率=815217.39 ×10%=81521.74元。
3.《条例》规定,纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价
格,由主管税务机关按国家税务总局确定的同类型汽车的最低计税价格核定。
张某应纳车辆购置税=400000×10%=40000元。
按照《条例》第8条的规定,车辆购置税实行一次征收制度。购置已征车辆购置税的车辆,不
再征收车辆购置税。因此,王某不再缴纳车辆购置税。
4.《条例》第9条规定,车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:⑴外国驻华使馆、
领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;⑵中国人民解放军和中国人民武警部
队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;⑶设有固定装置的非运输车辆,免税;⑷有国务院规
定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。因此,汤姆购入的车辆免征车辆购置
税。
《条例》第15条规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,
应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
靳某应纳税额=160000×10%=16000元。
提示:
一、车辆购置税的纳税人包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、
外国企业以及其他企业;事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;个体工商户以及其
他个人。
二、车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。三、纳税人以外汇结算
应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳
税额。
四、纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当
自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自
取得之日起60日内申报纳税。五、《车辆购置税暂行条例》自2001年1月1日起施行。
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