您现在的位置:首页 > 会计从业考试复习指导 >

会计从业资格考试《会计基础》高频考点:材料的采购成本


  【考点】材料的采购成本

  成本=买价+相关税费(不包括准予抵扣的增值税)+装卸费+运输费+保险费等

  【注意】存货属于企业的流动资产。包括:原材料、在产品、半成品、库存商品、在途物资、生产成本、周转材料、委托代销商品、发出商品、材料成本差异等。

  为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料(工程物资)、企业的特种储备以及按国家指令专项储备的资产不属于存货。

  【例题·单选题】企业为增值税一般纳税人,购入材料一批10公斤,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,卖方代垫运杂费2万元。该批材料的采购成本为( )万元。

  A.31.25

  B.29

  C.29.25

  D.27

  【答案】D

  【解析】材料的采购成本是指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用。

课程推荐

  • 会计从业普通班
  • 会计从业特色班
  • 会计从业精品班
  • 会计从业实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
普通班

班次特色
按照大纲(或教材)章节体系进行系统讲解,结合各章节考情分析、知识点讲解和总结,对大量极具代表性的重点、难点习题解题思路及过程的深入剖析。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+答疑版+vip

180元/单科
320元/两科
450元/三科
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+语音视频课堂+答疑版+VIP

240元/一门
480元/两门
580元/三门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡

400元/单科
700元/两科
960元/三科
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡+签署协议

666元/单科 购买
  • 会计从业机考模拟系统综合版
  • 会计从业机考模拟系统实验版
模拟题库 题库介绍 价格 购买
综合版

题库特色
题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,系统、详细地总结各章节的重点内容配以例题详解,让学员事半功倍,考试命中率高,助学员高分过关。
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

120元/单门
200元/两门
240元/三门
购买
模拟题库 题库介绍 价格 购买
实验版

题库特色
包含综合版所有题库,开通实验版题库的学员,只要在考试之前完成该科目题库中所有题目的答题,并且完成错题重做,考试不通过退还该科目费用!
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

150元/单门
260元/两门
360元/三门
购买

相关文章

无相关信息

网站地图

江苏会计从业题库单机版下载

会计基础单机版下载  

电信线   联通线   移动线

财经法规单机版下载  

电信线   联通线   移动线

会计电算单机版下载  

电信线   联通线   移动线

最后刷新时间2016-12-19 14:46:58【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886(也是QQ号) | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

Copyright© 1999-2016   All Rights Reserved
客服热线电话:4008816886(也是QQ号)
电子信箱:
付款方式   |   给我留言   |   网站纠错   |   电脑版
Top